Synergy of Trustworthy Efforts and Leadership

Gartner: в 2019 году глобальный рынок информационной безопасности вырастет до 124 млрд долл.

19 февраля 2019 в 21:29
Gartner: в 2019 году глобальный рынок информационной безопасности вырастет до 124 млрд долл.

Главными факторами приобретения средств безопасности являются риски и потребности бизнеса, а также изменения в ИТ-отрасли в целом, указывают аналитики.

В 2018 году мировой объем продаж товаров и услуг, связанных с информационной безопасностью, вырастет до 114 млрд долл., что на 12,4% больше прошлогоднего. В 2019 году рынок вырастет еще на 8,7% до 124 млрд долл.

Как показывают опросы, проводимые агалитиками Gartner, главными факторами приобретения средств безопасности являются риски, потребности бизнеса и изменения в отрасли в целом. Вопросы защиты личных данных тоже начинают выходить на первый план — с ними в ближайшие годы будет связано как минимум 10% спроса на услуги в области безопасности.

Аналитики выделяют три основные тенденции развития рынка средств информационной безопасности в 2018-2019 годах.

Во-первых, по меньшей мере 30% организаций будут приобретать консалтинговые услуги и услуги по реализации мер обеспечения соответствия европейской директиве о защите данных GDPR. Директива вступила в силу 25 мая 2018 года. Для европейских компаний и для компаний, чьи клиенты и сотрудники находятся в ЕС, реализация, оценка и аудит бизнес-процессов, связанных с GDPR, будет одной из основных статей бюджета на услуги в области безопасности.

Вопросы управления рисками и защиты личных данных в проектах цифровой трансформации более чем в 40% организаций в ближайшие два года приведут к дополнительным расходам на обеспечение безопасности. Безопасность является ключевым фактором для включения в процессы цифровой трансформации контролируемых данных, особо ответственных операций и защиты интеллектуальной собственности в публичных облаках, SaaS и Интернете вещей, подчеркивают аналитики.

К 2020 году на сервисы (по подписке и управляемые) будет приходиться не менее половины поставок программных средств безопасности. Безопасность в виде услуги по объемам продаж со временем превзойдет традиционную модель установки на собственной платформе. Гибридные решения тоже привлекают внимание клиентов, отмечают аналитики. Значительная доля участников опросов сообщает о планах по внедрению технологий безопасности (например, средства управления событиями и информацией о безопасности — SIEM) в гибридной модели.

По материалам: https://www.computerworld.ru/news/Gartner-v-2019-godu-globalnyy-rynok-informatsionnoy-bezopasnosti-vyrastet-do-124-mlrd-doll